на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Россия и Шри-Ланка могут договориться о кредите на фрегат проекта «Гепард-5.1»

13:35 | 6 февраля 2018 года, вторник

ЦАМТО, 6 февраля. Россия и Шри-Ланка в ближайшее время могут договориться о предоставлении Москвой кредита на покупку патрульного корабля проекта «Гепард-5.1».

Об этом, как передает «РИА Новости», заявил в ходе выставки Singapore Airshow-2018 заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) РФ Михаил Петухов.

«В настоящее время продолжает прорабатываться вопрос предоставления кредита Шри-Ланке для финансирования поставки океанского патрульного корабля проекта «Гепард-5.1». Эксперты сторон готовят документы, необходимые для решения данного вопроса. Выражаем надежду, что в скором будущем Шри-Ланка усилит защиту своих границ еще одним современным кораблем», – сказал он.

М.Петухов отметил, что Россия с пониманием относятся к возникающим проблемам ланкийской стороны в финансовой сфере и оказывает полное содействие в их разрешении, передает «РИА Новости».

Ранее источник в сфере военно-технического сотрудничества сообщил «РИА Новости», что Россия и Шри-Ланка согласовали контракт на поставку фрегатов проекта «Гепард-5.1». Позднее официальный представитель ФСВТС России Мария Воробьева уточнила, что переговоры Москвы и Коломбо идут о поставках одного патрульного корабля. По ее словам, Министерство финансов РФ прорабатывает вопрос о выделении ланкийской стороне экспортного кредита на осуществление данной покупки.