на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу провел селекторное совещание с руководством Вооруженных Сил

14:35 | 10 января 2018 года, среда

ЦАМТО, 10 января. В Национальном центре управления обороной страны под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу 10 января состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

Ниже основные тезисы доклада Сергея Шойгу с небольшими сокращениями приведены в изложении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Как отметил Сергей Шойгу, в целом 2017 год завершен с хорошими показателями. По всем видам обеспечения Вооруженных Сил сохранялась позитивная динамика.

Продолжалось переоснащение армии и флота современным вооружением. Повысилась интенсивность боевой подготовки войск. Большое внимание уделялось выполнению гособоронзаказа, строительству военной инфраструктуры и решению социальных вопросов.

Руководитель военного ведомства напомнил, что на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны Верховный Главнокомандующий поблагодарил личный состав Вооруженных Сил за достигнутые результаты и определил основные направления дальнейшего развития армии и флота.

Министр обороны подчеркнул, что была поставлена задача обеспечить безусловное выполнение Государственной программы вооружения. В войска будет поступать больше высокоточного оружия, новейших систем разведки, связи и радиоэлектронной борьбы, современных средств экипировки военнослужащих.

Основной упор необходимо сделать на дальнейшее развитие стратегических ядерных сил.

К 2021 году доля современного вооружения в ударной триаде России должна составлять не менее 90%.

Требуется значительно повысить мобильность войск в части логистики, переброски и снабжения. Продолжить наращивать потенциал Сил специальных операций, а также повышать боевые возможности Воздушно-десантных войск.

Еще одним важным аспектом работы в текущем году должно оставаться международное военно-техническое сотрудничество.

Помимо этого, следует продолжить мониторинг военно-политической обстановки в мире и вносить коррективы в планы работы с учетом происходящих изменений.

Министр обороны отметил, что «руководство субъектов Российской Федерации понимает значимость работы по обеспечению социальных гарантий военнослужащих и членов их семей» <…>.

Также на совещании были рассмотрены основные задачи на 2018 год по перевооружению, строительству и материально-техническому обеспечению деятельности войск (сил), а также порядок и сроки их реализации в соответствии с решениями итоговой Коллегии Министерства обороны, заслушаны представители предприятий промышленности о планах по реализации заданий гособоронзаказа на текущий год.

Руководители органов военного управления получили от министра обороны оперативные задачи по линии своей ответственности.