на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Более 100 ед. новых образцов ВиВТ получит Западный военный округ в 2018 году

10:20 | 10 января 2018 года, среда

ЦАМТО, 10 января. В 2018 году в соединения и воинские части Западного военного округа (ЗВО) запланирована поставка более 100 ед. новейшего вооружения и военной техники (ВиВТ).

В частности, в новом году артиллерийские части ожидают поступление более 40 ед. гаубиц «Мста-СМ», которые предназначены для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, пунктов управления, фортификационных сооружений и для препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны.

Также запланировано поступление двенадцати самоходных гаубиц «Мста-С», более десяти противотанковых ракетных комплексов «Штурм» со сверхзвуковой ракетой «Кокон» и двенадцать 120-мм минометных комплексов «Сани». Кроме того, в мотострелковые части поступит более сорока единиц модернизированных бронетранспортеров БМП-2.

В результате плановой поставки вооружения в 2017 году доля современного и нового ВиВТ в Западном военном округе составила более 50%, а танковая армия ЗВО обеспечена новыми танками на 100%, сообщает пресс-служба Западного военного округа.