на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Артиллеристы ЮВО в Чечне активно используют симулятор артиллерийского огня «Аркада»

10:10 | 10 января 2018 года, среда

ЦАМТО, 10 января. По итогам 2017 учебного года общая продолжительность тренировок по стрельбе и управлению огнем артиллерийских подразделений общевойскового соединения ЮВО, дислоцированного в Чеченской Республике, составила более 300 учебных часов.

В ходе тренировок артиллеристами активно использовался симулятор артиллерийского огня «Аркада», который предоставляет возможность в условиях классов имитировать выполнение всех видов огневых задач, определяемых курсом подготовки артиллерийских подразделений ВС РФ. Новейшее программное обеспечение тренажера предусматривает возможность задавать любое время суток, погодные условия, воздействующие на стрельбу: направление и силу ветра, ухудшение видимости вследствие тумана, дождя, снега и др.

Обучение военнослужащих на современных тренажерах очень эффективно, при этом занятия проводятся без расхода боеприпасов и моторесурса, а также горючего и смазочных материалов.

Тренировки проводились как в учебных классах, так и на артиллерийском тактическом поле, оснащенном современными имитационными средствами, которые позволяют создать обстановку, максимально приближенную к боевой, сообщает пресс-служба Южного военного округа.