на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Окончательно завершена реорганизация Балтийского завода

16:00 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. Успешно завершена процедура реорганизации Балтийского завода. Юрлицо ООО «Балтийский завод-Судостроение» присоединилось к АО «Балтийский завод» (входят в АО «ОСК»), завершив, таким образом, создание единого имущественного и производственного комплекса завода.

Главным результатом реорганизации станет создание единого судостроительного центра АО «Балтийский завод», специализирующегося на строительстве судов и кораблей с атомной энергетической установкой, выпуске продукции машиностроения для надводных кораблей и подводных лодок по линии государственного оборонного заказа. Это позволит повысить эффективность объединенного предприятия как единого имущественно-производственного комплекса, создаст условия для его развития, включая программу модернизации его оснащения, структуры управления, повысит рыночную стоимость и снизит риски непроизводственных потерь. Завершение процедуры реорганизации АО «Балтийский завод» является не только последним этапом вывода предприятия из кризиса, но и возвращением заводу его славного исторического имени.

Создание одной судостроительной компании АО «Балтийский завод» гарантирует выполнение заводом государственных заказов, а главное – обеспечит участие завода в арктической программе.

Объединение двух предприятий ООО «Балтийский завод – Судостроение» и АО «Балтийский завод» гарантирует выплату кредиторам возмещения их требований по мировому соглашению, сохранение контроля государства в лице АО «Объединенная судостроительная корпорация» за производственной и корпоративной деятельностью Балтийского завода и поставит точку в длительном и непростом пути по восстановлению судостроительного комплекса в Санкт-Петербурге, говорится в сообщении, размещенном на сайте АО «ОСК».