на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Вьетнам приобретет российские бронеавтомобили БПМ-97?

12:25 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. ПАО «КАМАЗ» на совместном вьетнамско-российском предприятии по производству и сборке грузовых автомобилей и специализированной техники планирует начать сборку бронированных пограничных машин БПМ-97 (КамАЗ-43269 «Выстрел») для ВС Вьетнама.

По информации Baodatviet.vn, из-за большого сходства в тактико-технических характеристиках БПМ-97 считается кандидатом №1 для замены устаревшего парка БТР-152 Народной армии Вьетнама.

Как ранее сообщал ЦАМТО, еще в августе 2016 года стало известно о том, что благодаря ряду технических преимуществ российский легкобронированный автомобиль БПМ-97 стал лидером тендера по замене устаревших БТР-152.

Кроме того, как отмечали тогда вьетнамские СМИ, «КАМАЗ» имеет производственные мощности во Вьетнаме, что отвечает требованиям к офсету и делает шансы на победу БПМ-97 еще более очевидными.

С тех пор другие кандидаты на замену БТР-152 не назывались. В то же время, необходимо отметить, что официальных подтверждений с российской или вьетнамской стороны о победе в тендере БПМ-97 также до сих пор не последовало.

Разработка БПМ-97 началась в 1997 году в Научно-производственном центре «Специальное машиностроение» МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно со специалистами ПАО «КАМАЗ». Первоначально проект предлагался всем силовым ведомствам России, однако в итоге машина поступила на вооружение только Пограничных войск Российской Федерации (с 1999 года). БПМ-97 также используется в составе ВС Азербайджана и Казахстана.