на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Атака ударных беспилотников на Хмеймим – новая страница в истории терроризма

11:10 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. Атака ударных беспилотников на российские военные базы в Хмеймиме и Тартусе стала новой страницей в истории международного терроризма, свидетельствующей о новых технологических возможностях боевиков, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

По данным Минобороны РФ, атака была сорвана в ночь на 6 января, сбито 13 «малоразмерных воздушных целей». Военные отметили, что использованные при атаке инженерные решения «могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями».

«Можно сказать, что это новая страница в истории международного терроризма. Стоит отметить, что в Сирии беспилотники запускались с довольно больших расстояний. Сейчас это реальная угроза, с которой придется считаться всем мировым спецслужбам, это новый вызов, который мировой терроризм бросил всем государствам», – сказал И.Корочтенко.

Директор ЦАМТО отметил, что подобные теракты могут произойти в любом государстве, будь то страны Европы, Ближнего Востока или Азии. По его словам, целями могут стать не только военные, но и гражданские объекты, автомобильные кортежи и резиденции государственных лидеров, а также промышленные предприятия, хранилища горючего, станции газоперекачки и тому подобное.

При этом И.Коротченко выразил сомнение, что боевики могли самостоятельно освоить технологии производства и использования БЛА.

«Сегодня беспилотники производят десятки стран. Совершенно очевидно, что своими силами вряд ли боевики без посторонней помощи смогли организовать массовый налет БЛА, оснащенных самодельными взрывными устройствам, да и сам механизм сброса этих мини-бомб не на коленках сделан», – отметил И.Коротченко.