на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2018 году Северный флот продолжит активную деятельность по решению задач в Арктической зоне ответственности

10:20 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. Командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов при постановке задач подчиненным силам подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности объединенного стратегического командования Северного флота в 2017 году является продолжение выполнения задач в Арктике.

Адмирал Николай Евменов отметил, что «у Северного флота накоплен громадный опыт деятельности в Арктике – это и применение подводных сил в арктическом бассейне, и деятельность надводных сил по обеспечению безопасности в районах главной арктической транспортной магистрали России – Северного морского пути, а также в области проведения спасательных операций и обеспечения экологической безопасности в арктической зоне».

В 2018 году Северный флот планирует выполнить ряд арктических походов отрядов кораблей, а также провести различные тактические учения с привлечением подразделений, размещенных на арктических островах.

Кроме того, в Арктической зоне спланировано проведение учений спасательной направленности, а также по обеспечению безопасности прибрежных и островных территорий России.

Наряду с освоением Арктики, Северный флот продолжит выполнять задачи и в других районах Мирового океана, в том числе в Средиземноморском бассейне, говорится в сообщении пресс-службы СФ, опубликованном на сайте военного ведомства 8 января.