на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

ВКС получили более 70 новейших радиолокационных станций в 2017 году

09:50 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. Подразделения радиотехнических войск ВКС России получили на оснащение в 2017 году более 70 новейших РЛС, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Все современные российские РЛС отличаются высокой помехоустойчивостью, способностью вести радиолокационную разведку на любых позициях и повышенными возможностями по обнаружению целей различного класса.

«В подразделения радиотехнических войск ВКС поступило более 70 новейших РЛС в 2017 году. Среди них радиолокационные комплексы средних и больших высот «Небо-М», РЛС средних и больших высот «Противник», «Всевысотный обнаружитель», «Сопка-2», РЛС малых высот «Подлет-К1» и «Подлет-М», «Каста-2-2», «Гамма-С1», а также современные комплексы средств автоматизации «Фундамент» и другие средства», – говорится в сообщении.

В Минобороны отметили, что новые образцы вооружения радиотехнических войск, в отличие от средств радиолокации предыдущих поколений, созданы на современной элементной базе, с максимальной автоматизацией всех процессов и операций боевой работы и высокой боевой эффективностью в сочетании с простотой применения и технического обслуживания.

Радиолокационные станции (комплексы) предназначены для обнаружения воздушных объектов, а также определения их государственной принадлежности, дальности, скорости, высоты. Комплексы средств автоматизации предназначены для приема информации о воздушной обстановке, ее обработки и выдачи назначенным потребителям, отмечает агентство.