на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2018 году на Северном флоте пройдут испытания стратегического ракетоносца «Князь Владимир»

09:40 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. В 2018 году Северный флот продолжит походы отрядов кораблей в Арктику, Атлантический океан и Средиземное море.

Продолжится освоение новых образцов вооружения и техники, личный состав флота будет участвовать в программах испытания новейших кораблей – в следующем году пройдут испытания стратегического ракетоносца проекта «Борей-А» «Князь Владимир». В числе приоритетных задач остается целенаправленная деятельность по развитию и совершенствованию инфраструктуры в Арктике, поддержание высокой боеготовности сил  и войск флота.

«Князь Владимир» – ракетный подводный крейсер стратегического назначения, относящийся к 4-му поколению. Это четвертый корабль проекта 955 «Борей» и первый, построенный по модернизированному проекту 955А «Борей-А». «Князь Владимир» будет отличаться от первых трех кораблей серии («Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах») модернизацией, проведенной по следующим направлениям: шумность, маневрирование, удержание на глубине и управление оружием, говорится в сообщении пресс-служба Северного флота, опубликованном на сайте военного ведомства 6 января.