на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В наступившем году экипажи Су-34 ЗВО опробуют новый авиационный тренажерный комплекс

09:05 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. В наступившем году экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 Западного военного округа (ЗВО) пройдут обучение на современном авиационном тренажерном комплексе в Воронежской области.

«Поступление в авиационные части ЗВО новейших тренажерных комплексов позволяет экипажам самолетов, не расходуя ресурс боевых машин, в полном объеме отрабатывать все элементы подготовки, в том числе взлеты и посадки на различные аэродромы, полеты в простых и сложных метеоусловиях, нештатные ситуации, отказы систем, а также применение авиационных средств поражения по различным целям», – заявил первый заместитель командира авиационного соединения ЗВО полковник Роман Костенюк.

В настоящее время в авиационных соединениях и воинских частях ЗВО, базирующихся в Ленинградской, Курской, Тверской, Воронежской и Псковской областях функционирует более 20 подобных комплексов – тренажеры самолетов МиГ-29СМТ, МиГ-31БМ, вертолетов Ми-28Н, Ми-8 МТВ-5, Ми-35 и Ка-52.

Справочно:

Современный тренажерный комплекс, установленный в авиационной части ЗВО, выполнен в виде реальной кабины фронтового бомбардировщика Су-34. Он смонтирован в интерактивной сфере, которая позволяет воссоздать 100% присутствия в системе коллимационной визуализации, а шестиступенная динамическая система подвижности позволяет пилотам ощущать нормальную, продольную и боковую перегрузки, говорится в сообщении пресс-службы Западного военного округа, опубликованном на сайте военного ведомства 4 января.