на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Дальняя авиация ВКС России в 2018 году пополнится шестью модернизированными ракетоносцами

08:55 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. В 2018 году в состав Дальней авиации ВКС РФ поступят еще шесть модернизированных стратегических ракетоносцев. В 2017 году их было поставлено три ед.

В течение всего 2017 года экипажи Дальней авиации принимали участие в учениях «Запад-2017», «Боевое содружество-2017», совместном учении стран ОДКБ и других мероприятиях боевой подготовки. Летчики авиационных частей Дальней авиации выполняли вылеты на воздушное патрулирование в акваториях Черного, Балтийского, Каспийского, Баренцева морей, Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов. За пять лет стратегические ракетоносцы выполнили 178 полетов на воздушное патрулирование.

Для выполнения задач в Сирийской Арабской Республике привлекались стратегические самолеты Ту-160, Ту-95МС с применением высокоточного оружия и модернизированные самолеты Ту-22М3 с применением авиационных бомб.

Общий налет в Дальней авиации составил более 20 тыс. часов. Средний налет на экипаж – более 120 часов, говорится в сообщении Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, опубликованном на сайте военного ведомства 4 января.