на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На флоте начата подготовка водолазов-спасателей к погружению на глубины свыше 400 метров

08:45 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. Научно-исследовательским институтом спасания и подводных технологий совместно с экспедиционным аварийно-спасательным отрядом ВМФ России начата подготовка водолазов-спасателей к погружению на глубины свыше 400 м.

На первом этапе подготовка будет проходить в г.Ломоносов на учебно-материальной базе НИИ спасания и подводных технологий. Второй этап подготовки будет включать отработку погружений с борта спасательных судов ВМФ.

Непосредственно погружение на глубины свыше 400 м планируется провести с борта спасательного судна «Игорь Белоусов» с использованием глубоководного водолазного комплекса (ГВК).

Погружение на 400 м методом длительного пребывания под водой позволит возродить специализацию водолазов-глубоководников «акванавт».

Ранее, осенью 2017 года, водолазы экспедиционного аварийно-спасательного отряда ВМФ успешно осуществили погружения с борта спасательного судна на глубину 317 м, говорится в сообщении Группы информационного обеспечения ВМФ, опубликованном на сайте военного ведомства 3 января.