на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Для ВДВ в рамках ОКР «Тайфун-ВДВ» создан опытный образец защищенного автомобиля

08:30 | 9 января 2018 года, вторник

ЦАМТО, 9 января. В течение нескольких лет Командованием ВДВ совместно с предприятиями промышленности проводится совместная работа по выработке общих подходов к созданию перспективных защищенных автомобилей специального назначения на колесном шасси с боевыми модулями.

«В настоящее время развитие стрелкового вооружения, как основного средства воздействия на автомобильную технику, требует повышения защиты личного состава в ходе перевозки», – отметил начальник отдела материально-технического обеспечения ВДВ полковник Николай Анохин.В рамках опытно-конструкторской работы «Тайфун-ВДВ» создан опытный образец защищенного автомобиля. Сейчас в плановом порядке проводятся его испытания на специальных площадках и полигонах.

Основным преимуществом автомобиля, наряду с защищенностью личного состава и оснащением современным комплексом вооружения, станет возможность его десантирования парашютным способом.

Серийное производство таких машин для ВДВ планируется начать в 2019 году после проведения всего цикла испытаний и проверок, говорится в сообщении Группы информационного обеспечения ВДВ, опубликованном на сайте военного ведомства 3 января.