на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Разработка БЖРК «Баргузин» приостановлена, однако Минобороны не планирует полностью отказаться от этого проекта

10:45 | 6 декабря 2017 года, среда

ЦАМТО, 6 декабря. Разработка БЖРК «Баргузин» приостановлена на неопределенный срок, однако Минобороны не планирует полностью отказаться от данного проекта, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя военного ведомства.

Так источник агентства подтвердил ранее появившуюся в СМИ информацию, согласно которой работы по созданию «Баргузина» временно приостановлены.

«По всей видимости, этот проект будет приостановлен, но речи о полном отказе не идет – просто приостановлен на неопределенное время», – сказал собеседник агентства.

По данным СМИ, в 2016 году «Баргузин» успешно прошел первый этап проверки ракет – бросковые испытания, в ходе которых тестировалось, в частности, правильно ли разработаны алгоритмы подготовки ракеты к пуску, как она покидает пусковую установку и как срабатывает пусковое оборудование, напоминает агентство.

По данным источника «РИА Новости» в российской оборонной промышленности, летные испытания данной ракеты должны были состояться в 2019 году.

Главком Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев заявлял в 2015 году, что в 2017 году президенту России должен быть представлен доклад о перспективах развертывания БЖРК.