на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новый учебный комплекс для подготовки экипажей вертолетов Ми-28Н открыт в Челябинске

09:40 | 6 декабря 2017 года, среда

ЦАМТО, 6 декабря. В новом учебном комплексе курсанты челябинского филиала Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени проф. Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина» смогут во всех деталях изучить вертолет Ми-28Н.

Учебный комплекс (класс) состоит из 13 рабочих мест для курсантов и одного для инструктора. Комплекс позволяет в полной мере изучить конструкцию вертолета, параметры полета, управление, системы вертолета, силовую установку и вооружение. Также предусмотрена отработка действий экипажа при возникновении нештатных ситуаций. Все системы вертолета и органы управления смоделированы при помощи качественной трехмерной компьютерной графики.

Одно из первых занятий в новом учебном классе провел главный штурман Военно-воздушных сил России полковник Анатолий Миняйло. Он рассказал, что новый класс поступил в училище одновременно с авиачастями, на вооружении которых состоят «Ночные охотники».

«Могу вас заверить, что штурманы сейчас очень востребованы в боевых полках. Нужны первоклассные специалисты, готовые сразу решать поставленные задачи на сложной авиационной технике. И очень хорошо, что вы, еще будучи за учебной партой, сможете изучить такой вертолет как Ми-28Н. По большому счету этим мы сводим к минимуму время на переучивание выпускника-штурмана и получаем готового специалиста», – отметил А.Миняйло общаясь с курсантами пятого курса.

Уже сейчас в филиале идут работы по установке еще одного современного учебного комплекса. Он позволит курсантам-штурманам максимально близко познакомиться с конструкцией и характеристиками самолета Су-34. По планам занятия начнутся в начале будущего года, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.