на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В 2017 ф.г. экспорт продукции военного назначения США составил 41,93 млрд. долл.

10:40 | 5 декабря 2017 года, вторник

ЦАМТО, 5 декабря. Как сообщило Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности Минобороны США (DSCA), объем экспорта продукции военного назначения США в 2017 ф.г. составил 41,93 млрд. долл.

Это почти на 25% превышает показатель 2016 года, но на 10% ниже достигнутого в 2015 году рекордного показателя в 47,09 млрд. долл. (в 2014 ф.г. – 34,2 млрд. долл.).

Поставки на сумму 32,02 млрд. долл. (76% от общего объема продаж) были реализованы в рамках программы «Иностранные военные продажи» (FMS), которая предусматривает поставку ПВН иностранным государствам в рамках межправительственных соглашений. При этом DSCA берет на себя функцию управления поставкой и соблюдения законодательства.

Проекты на сумму 6,04 млрд. долл. были профинансированы за счет средств программы «Иностранное военное финансирование» (FMF), которая предполагает выделение кредитов или предоставление грантов странам на приобретение ПВН американского производства в рамках программы FMS или прямых коммерческих контрактов.

Кроме того, продажи ПВН на сумму 3,87 млрд. долл. в 2017 ф.г. были реализованы Министерством обороны США.

По заявлению возглавившего DSCA в августе 2017 года генерал-лейтенанта Чарльза Хупера (Charles Hooper), агентство ожидает дальнейшего роста продаж благодаря тому, что Соединенные Штаты предоставляют партнерам эффективные системы обороны и обеспечивают полный пакет услуг, который включает продажу оборудования, обучение, техническое обслуживание и поддержку.

По оценке экспертов, хотя экспорт ПВН в рамках программы FMS составляет лишь часть контрактов на продажу вооружений США, покупатели в основном предпочитают именно эту форму из-за устранения проблем с согласованием экспорта и последующего снижения рисков.Как заявлено, в течение последних нескольких лет DSCA тесно сотрудничает с бюро по военно-политическим вопросам Государственного департамента США, офисом Министерства обороны по вопросам политики, другими заинтересованными сторонами в правительстве и оборонной промышленности с целью оптимизации всех процедурных вопросов в области экспорта ПВН и обеспечения большей гибкости при предоставлении услуг партнерам США.

FMS – это программа помощи в области безопасности, реализуемая в соответствии с «Законом о контроле экспорта вооружений» под руководством госсекретаря. США используют программу FMS для достижения своих внешнеполитических целей и обеспечения национальной безопасности путем продажи продукции военного назначения, оборонных услуг и обеспечения военной подготовки иностранным государствам и международным организациям.

В число крупнейших продаж, одобренных Конгрессом США в 2017 ф.г., вошли заказ на поставку системы ПВО/ПРО стоимостью 3,9 млрд. долл. Румынии, истребителей F-16V стоимостью 2,785 млрд. долл. Бахрейну, систем ПРО ТВД THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) на 15 млрд. долл. Саудовской Аравии.