на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Военные связисты ЮВО в Чечне приступили к освоению современных командно-штабных машин

13:10 | 4 декабря 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 4 декабря. Военные связисты мотострелковой дивизии 58-й общевойсковой армии, дислоцированной в Чеченской Республике, приступили к отработке нормативов по развертыванию передвижных комплексов связи.

Особое внимание в ходе занятий уделяется освоению военными связистами современных командно-штабных машин Р-149БМР (КШМ) на базе бронетранспортера БТР-80, поступивших в мотострелковые бригады по программе переоснащения войск Южного военного округа.

КШМ Р-149БМР предназначена для обеспечения управления и связи командным, оперативным и инженерно-техническим составом в звене бригада-батальон. Машина оборудована радиостанциями КВ и УКВ диапазонов, аппаратурой конфиденциальной связи и передачи данных.Командно-штабная машина оснащена персональными компьютерами, которые в соединении с техническими средствами связи и навигации позволяют оперативно отслеживать на электронных картах местности все изменения обстановки на поле боя, положение своих войск и противника, быстро делать оперативно-тактические расчеты, своевременно ставить (уточнять) задачи подразделениям и выполнять многие другие функции по управлению войсками.

Благодаря находящейся на КШМ уникальной навигационной аппаратуре «Азимут» обеспечивается автоматическое определение координат своего местоположения в любой точке маршрута.

КШМ органически вписывается в автоматизированную систему управления войсками и связи при ведении боевых действий и существенно повышает их оперативность, непрерывность, устойчивость, мобильность и безопасность, сообщает пресс-служба Южного военного округа.