на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Решение приостановить разработку БЖРК «Баргузин» может быть связано с оптимизацией оборонных расходов

10:40 | 4 декабря 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 4 декабря. Решение приостановить разработку боевого железнодорожного ракетного комплекса «Баргузин» может быть связано с оптимизацией оборонных расходов, заявил в интервью «РИА Новости» директор ЦАМТО Игорь Коротченко.

При этом И.Коротченко допускает, что проект возобновят, так как БЖРК крайне важен для поддержания стратегического баланса сил с США.

«Хотелось бы все-таки рассчитывать, что данное решение может быть скорректировано в 2018 году, в том числе в рамках очередного цикла совещаний, которые президент страны проводит с руководством Минобороны и ведущих предприятий ОПК», – сказал И.Коротченко.

Собеседник агентства отметил, что создание БЖРК «Баргузин» не будет сопровождаться большими затратами, так как его ракеты унифицированы с уже действующими системами.

Ранее «Российская газета» со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе сообщила, что разработку БЖРК «Баргузин» временно приостановили.

Главком Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Сергей Каракаев два года назад заявлял, что в 2017 году президенту предоставят доклад о перспективах развертывания БЖРК.

По данным СМИ, в 2016 году «Баргузин» успешно прошел первый этап проверки ракет – бросковые испытания. В ходе них проверялся весь цикл работы пускового оборудования.

Как сообщал «РИА Новости» источник в оборонной промышленности, летные испытания ракеты планировали провести в 2019 году.