на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Осуществлены первые спуски аппарата «Пантера Плюс» в районе поиска подводной лодки «Сан Хуан» ВМС Аргентины

10:30 | 4 декабря 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 4 декабря. Расчет подводного телеуправляемого аппарата «Пантера Плюс», осуществил два спуска с целью обследования аномалий рельефа дна в районе поиска пропавшей подводной лодки ВМС Аргентины в назначенном районе Атлантического океана.

С борта судна ВМС Аргентины «Ислас Мальвинас» российские военные моряки обеспечили мероприятия по обследованию неопознанного объекта, обнаруженного на дне в районе поиска на глубине свыше 400 м. В итоге объект был классифицирован как рыболовецкий траулер.

На данный момент судно «Ислас Мальвинас», на борту которого находятся российские военнослужащие, обеспечивающие работу необитаемого телеуправляемого подводного аппарата «Пантера Плюс», состоящего на вооружении службы поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ России, осуществляет переход в очередной назначенный район для обследования еще одной аномалии рельефа дна, обнаруженной на глубинах свыше 700 м.

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат «Пантера плюс» предназначен для проведения допоиска и обследования аварийных и затонувших объектов, выполнения широкого спектра подводно-технических работ, как самостоятельно, так и совместно с водолазами и (или) обитаемыми подводными аппаратами на глубинах до 1000 м, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.