на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Модернизированному «Руслану» присвоили почетное имя «Олег Антонов»

16:10 | 1 декабря 2017 года, пятница

ЦАМТО, 1 декабря. На территории аэродромного комплекса «Восточный» в Ульяновске 1 декабря состоялась торжественная церемония присвоения имени авиаконструктора Олега Антонова тяжелому транспортному самолету Ан-124-100 «Руслан».

Как сообщила пресс-служба АО «Авиастар-СП», символическая акция стала итогом совместной инициативы командования военно-транспортной авиации и руководства транспортного дивизиона ОАК. Самолет прошел этап глубокой модернизации на ульяновском авиастроительном предприятии АО «Авиастар-СП» (входит в транспортный дивизион ОАК).

В мероприятии приняли участие командующий Военно-воздушными силами, заместитель главнокомандующего ВКС РФ Андрей Юдин, командующий Военно-транспортной авиацией России Владимир Бенедиктов, вице-президент ОАК по транспортной авиации Алексей Рогозин, управляющий директор АО «Авиастар-СП» Сергей Юрасов, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, а также ветераны военно-транспортной авиации и заслуженные работники авиастроительной отрасли.

«Мы начинаем возрождать традиции, которыми мы должны гордиться. Россия стала правопреемником Советского Союза, и сегодня, когда имя великого авиаконструктора Олега Антонова присвоено самолету Ан-124-100 «Руслан», можно говорить об исторической справедливости. «Руслан» производился в городе Ульяновске и создан коллективом конструкторов во главе с Олегом Константиновичем Антоновым. В этой работе ему помогали многие советские научные, отраслевые институты. И сегодня мы являемся преемниками тех традиций, которые были заложены Антоновым. Это была огромная работа, которая привела к созданию этого уникального самолета. Сегодня у авиастроителей и Воздушно-космических сил России большой праздник», – отметил Алексей Рогозин.

Сегодня же в «Восточный» с целью формирования здесь военно-транспортного авиационного полка прибыли первые 9 самолетов семейства Ил-76. Новый 235-й авиаполк, вошедший в состав 18 военно-транспортной авиационной дивизии, будет дислоцироваться в Ульяновске.

«Идея формирования на ульяновской земле полка ВТА связана с тем, что здесь находится мощный завод «Авиастар-СП», который производит самолеты Ил-76МД-90А. Поэтому задача перевооружения на данный тип военно-транспортной авиации предстоит именно в этом полку. То же самое касается дальнейшего развития темы Ан-124. Здесь в Ульяновске эти самолеты были построены и проходят различного рода реконструкцию», – сказал на церемонии Владимир Бенедиктов.

От лица коллектива АО «Авиастар-СП» на церемонии выступил управляющий директор Сергей Юрасов. «Я надеюсь, что вместе с полком ВТА мы поднимем на новый уровень обслуживание и содержание этого аэродрома. И, соответственно, будем решать более сложные задачи, поставленные и перед ВТА, и перед коллективом предприятия», – сказал он.

Для справки:

Олег Константинович Антонов (1906-1984 гг.) – советский авиаконструктор, доктор технических наук, профессор, академик АН СССР. О.Антонов, возглавивший после Великой Отечественной войны ОКБ-153 («фирмы Антонова») в Новосибирске, стал создателем первенца нового конструкторского бюро – легкого многоцелевого Ан-2. Имя Олега Антонова неразрывно связано с историей отечественной военно-транспортной авиации, а самолеты марок «Ил» и «Ан» составляют основу ее летного парка сегодня.

Ан-124-100 «Руслан» – самый грузоподъемный самолет в мире. «Руслан» был разработан в первой половине 80-х годов XX века в ОКБ Антонова совместно с ведущими союзными НИИ, предприятиями, организациями авиационной промышленности и министерствами. Над его созданием работал весь Советский Союз. «Руслан» стал последним самолетом, созданным под непосредственным руководством Олега Антонова. Две трети самых больших в мире серийных транспортников были выпущены в Ульяновске. Сейчас ремонт и модернизация Ан-124 в России осуществляется на авиазаводе «Авиастар-СП».