на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В ВДВ принята на вооружение новейшая разведывательная машина РХМ-5М

10:30 | 10 ноября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 10 ноября. В 2017 году на вооружение подразделений РХБ защиты Воздушно-десантных войск принята машина радиационной химической и биологической разведки РХМ-5М. Экипаж машины состоит из четырех человек.

В настоящее время первый образец РХМ-5М поступил на подконтрольную эксплуатацию в Тульское соединение ВДВ.

Серийное производство РХМ-5М и поставка в войска спланированы на начало 2018 года.

РХМ-5М создана на унифицированном базовом шасси БТР–МДМ «Ракушка», что позволяет вести радиационную химическую и биологическую разведку местности в боевых порядках ВДВ.

РХМ-5М способна дистанционно обнаруживать наличие отравляющих веществ в воздухе, вести радиационную, химическую и биологическую разведку маршрутов движения войск из районов их сосредоточения с последующим нанесением обстановки на электронную карту местности и обеспечением передачи данных разведки в автоматизированную систему управления войсками.

РХМ-5М оснащена современным автоматическим метеокомплектом, способным определять скорость ветра, его направление, температуру воздуха и почвы, атмосферное давление в реальном времени с последующим выводом данных на автоматизированное рабочее место командира машины, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.