на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

США опровергли информацию о согласии поставлять Киеву летальное оружие

09:55 | 10 ноября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 10 ноября. Белый дом опроверг сообщения СМИ о том, что дал принципиальное согласие на поставку Украине летального оружия. «Это неправда», – заявил «РИА Новости» представитель Белого дома Майкл Энтон.

Ранее газета Wall Street Journalсо ссылкой на источники в американской администрации сообщила о том, что Вашингтон готов поставить Киеву противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» (Javelin). Как утверждало издание, решение о поставках одобрено в принципе, однако сроки его реализации пока не определены.

Как напоминает агентство, американский конгресс ранее согласовал проект оборонного бюджета на 2018 ф.г., предусматривающий выделение Киеву военной помощи на сумму 350 млн. долл. в рамках инициативы, которая разрешает поставки Украине «летальных оборонительных вооружений».

В конце сентября президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вашингтон не даст Киеву летальное оружие, в том числе комплексы Javelin. Ранее он говорил о том, что американские сенаторы одобрили выделение Киеву 500 млн. долл. на нужды обороны, однако в Вашингтоне это заявление не подтвердили, отмечает агентство.