на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Противодиверсионный катер «Грачонок» отправился к месту несения службы

09:40 | 10 ноября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 10 ноября. Противодиверсионный катер проекта 21980 «Грачонок» после прохождения швартовных и заводских ходовых испытаний отправился к месту несения службы.

На протяжении двух месяцев катер проходил полный цикл государственных испытаний на полигонах боевой подготовки Северного флота.

Предназначенный для отрядов по борьбе с подводными диверсионными силами, катер оснащен гидроакустическим комплексом, позволяющим обнаруживать движущиеся и неподвижные объекты на различной глубине и дистанции.

Для борьбы с надводными, береговыми и воздушными целями на катере установлен крупнокалиберный пулемет, который может работать как в ручном, так и в автоматическом режимах управления.

Также на катере проекта «Грачонок» установлена барокамера для обеспечения безопасности водолазных спусков на средние глубины и применена система видеонаблюдения за надводной обстановкой.

Визуальный мониторинг подводной среды экипаж катера может осуществлять при помощи необитаемого подводного аппарата, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.