на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Впервые в истории ВМФ России осуществлена передача электронных навигационных карт на корабль, находящийся в море

10:05 | 9 ноября 2017 года, четверг

ЦАМТО, 9 ноября. Впервые в истории ВМФ России успешно осуществлена передача электронных навигационных карт на борт корабля, находящегося в море, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Передачу набора электронных вариантов 280 навигационных карт осуществил Главный центр автоматизированной системы обеспечения картографической информацией ВМФ в Санкт-Петербурге на борт новейшего ледокола «Илья Муромец», находящегося на испытаниях в Балтийском море.

«С этой целью использовалось новое специальное оборудование, установленное на борту ледокола «Илья Муромец». Речь идет о корабельном комплексе средств автоматизации, которым по заказу ВМФ оснащен ледокол. Передача электронных карт произведена через специальный радиоканал из Санкт-Петербурга», – сообщил начальник Управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин.

По словам С.Травина, «установка новейших комплексов средств автоматизации на корабли позволит обеспечивать специалистов геопространственной информацией в виде электронных навигационных карт в ходе длительного выполнения задач в дальней океанской зоне».

Ранее снабжение навигационными картами кораблей и судов ВМФ производилось в пунктах дислокации в ходе базовой и предпоходовой подготовки.

Обеспечение электронными навигационными картами по каналам радиосвязи особенно важно для сил ВМФ, находящихся в длительном отрыве от пунктов базирования.