на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Индонезия намерена продолжить закупку российских БМП-3Ф

13:10 | 7 ноября 2017 года, вторник

ЦАМТО, 7 ноября. Индонезия намерена продолжить закупку российских БМП-3Ф. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил начальник управления внешних связей Рособоронэкспорта Виктор Бракунов.

«В Индонезии руководство Минобороны и командование корпуса морской пехоты ВМС высоко оценивают тактико-технические и эксплуатационные характеристики поставленных БМП-3Ф, есть намерение продолжить закупку указанной продукции военного назначения», – сказал он на Международной азиатской выставке и конференции по обороне и безопасности Defense & Security-2017.

Как напоминает агентство, БМП-3Ф (модификация для морской пехоты) успешно эксплуатируются в Корпусе морской пехоты Вооруженных сил Индонезии. Первая партия из 17 машин была поставлена в рамках соглашения о госкредите Индонезии со стороны России на миллиард долларов, подписанного в сентябре 2007 года в ходе визита в Джакарту президента РФ Владимира Путина. Первые БМП-3Ф прибыли в Индонезию в ноябре 2010 года, а в мае 2013 года Джакарта подписала новый контракт о покупке 37 машин общей стоимостью 114 млн. долл. для морской пехоты. В январе 2014 года вторая партия машин была передана заказчику.

Также сообщалось о планах индонезийской стороны удвоить парк БМП-3Ф или приобрести плавающие бронетранспортеры БТ-3Ф, отмечает агентство.

Международная азиатская выставка и конференция по обороне и безопасности Defense & Security-2017 проходит в Бангкоке с 6 по 9 ноября.