на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

УВЗ досрочно выполнил контракт по модернизации танков Т-72Б3

13:30 | 1 ноября 2017 года, среда

ЦАМТО, 1 ноября. Уралвагонзавод с опережением на месяц завершил выполнение долгосрочного контракта с Министерством обороны РФ по поставкам модернизированных танков Т-72Б3. Эшелон с боевыми машинами отправлен заказчику.

Т-72Б3 с дополнительной защитой способен эффективно противостоять лучшим образцам основных боевых танков. Благодаря глубокой модернизации его характеристики отвечают самым современным требованиям.

Модернизация затронула все основные боевые системы. Изменения коснулись подвижности, защищенности и огневой мощи. Танк оснащен высокоавтоматизированной системой управления огнем, многоканальным прицелом наводчика типа «Сосна», автоматом сопровождения цели, более совершенной 125-мм пушкой и боеприпасами повышенного могущества к ним, бортовыми экранами типа «Реликт» – комплектами дополнительной защиты для ведения боя в городских условиях.

На танке установлен новый двигатель мощностью 1130 л.с., дополнительные элементы защиты башни, бортовой проекции и днища. Всесуточная система управления огнем, цифровые средства связи позволяют использовать машину в любое время суток и при любых погодных условиях.

Как заявил заместитель генерального директора корпорации «УВЗ» по спецтехнике Вячеслав Халитов, «если оценивать Т-72Б3 по коэффициенту военно-технического уровня, взяв за единицу обычный Т-72, прирост эффективности приближается к двум. ОБТ Т-72Б3 на 80% совершенно новая машина».

В.Халитов также отметил, что «Уралвагонзавод – крупнейший поставщик бронетанковой техники в рамках ГОЗ. Долгосрочные контракты с Министерством обороны по модернизации танков, в частности Т-72, позволили УВЗ выйти на хороший объем производства. Это поможет предприятию устойчиво развиваться в течение нескольких ближайших лет», – говорится в сообщении пресс-служба АО «НПК «Уралвагонзавод».