на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Пентагон приступил к созданию комплексов мгновенного глобального удара

10:15 | 13 октября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 13 октября. Пентагон уже приступил к созданию перспективных ударных комплексов мгновенного глобального удара. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил представитель Минобороны Александр Емельянов на российско-китайском брифинге по ПРО на полях первого комитета Генассамблеи ООН.

«Реализуя концепцию совместного использования наступательных и оборонительных вооружений, Пентагон приступил к созданию перспективных ударных комплексов мгновенного глобального удара», – сказал он.

А.Емельянов отметил, что «в неядерном оснащении эти комплексы должны решать те же задачи, которые сегодня возложены на стратегические ядерные силы».

«Взаимосвязь планов по развертыванию системы ПРО и созданию средств мгновенного глобального удара очевидна. При нанесении «разоружающего» удара по объектам российских и китайских стратегических ядерных сил значительно возрастает эффективность американской системы ПРО», – цитирует «РИА Новости» А.Емельянова.

Он подчеркнул, что «создание средств мгновенного глобального удара – еще один фактор, который подтверждает стремление Вашингтона разрушить сложившийся баланс сил, обеспечить глобальное стратегическое доминирование», – отмечает агентство.

А.Емельянов указал также на то, что разведсредства американской ПРО способны не только обнаружить старт российских ракет, но и давать целеуказание для перехвата их боевых блоков. Возможности огневых средств системы ПРО США с учетом их модернизации представляют угрозу для российского потенциала сдерживания, подчеркнул представитель оборонного ведомства.

Американская система угрожает также безопасности в космосе, отметил А.Емельянов. По его словам, «противоракетные возможности США выйдут на новый уровень в результате наращивания низкоорбитальной системы обнаружения: данные будут передаваться с космического аппарата на борт противоракеты», – цитирует «РИА «Новости» А.Емельянова.