на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

В состав ВМФ России принят новейший рейдовый буксир «БУК-2181» проекта 04690

10:05 | 13 октября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 13 октября. После успешного завершения государственных испытаний в состав ВМФ России принят новейший рейдовый буксир «БУК-2181» проекта 04690, построенный на предприятии «Пелла» в Санкт-Петербурге.

Судно отправлено к месту базирования и в ближайшее время войдет в состав Северного флота.

Буксир предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в пунктах дислокации сил ВМФ, на рейдах, речных и морских акваториях, а также для тушения пожаров и участия в поисково-спасательных операциях.

Палубное оборудование буксира включает в себя носовую якорно-буксирно-швартовную лебедку с тяговым усилием на цепи 33 кН и удерживающим усилием на ленточном тормозе буксирного троса 294 кН, буксирный гак с номинальным тяговым усилием 137 кН с устройством быстрой отдачи.

На буксире также установлен кран-манипулятор грузоподъемностью 280 кг в режиме лебедки на вылете стрелы 5 м. Для тушения пожаров судно оборудовано системой внешнего пожаротушения производительностью до 100 кубических метров в час (2 водяных монитора, система водяных завес).

Длина буксира составляет 20,4 м, ширина – 8,5 м, осадка – 2,5 м. Самостоятельное плавание в мелкобитом льду со скоростью 5 узлов – 0,7 м (толщина льда). Плавание в канале за ледоколом в сплошном льду – 0,65 м (толщина льда). Скорость судна – 10,5 узлов, сообщает Группа информационного обеспечения Военно-морского флота.