на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Большой десантный корабль «Иван Грен» завершает заводские ходовые испытания

10:10 | 12 октября 2017 года, четверг

ЦАМТО, 12 октября. Программа заводских ходовых испытаний новейшего большого десантного корабля (БДК) «Иван Грен» завершится в конце октября текущего года.

Специалисты предприятия-изготовителя приступили к заключительной стадии заводских ходовых испытаний. БДК совершил переход в сдаточную базу в Балтийске и готовится к выходу в море. Оставшиеся мероприятия в рамках ЗХИ включают работу с вооружением и комплексом связи. Кроме того, предстоит решить ряд вопросов по носовому и кормовому высадочным устройствам.

На вооружении БДК проекта 11711 будут стоять универсальные корабельные артиллерийские установки АК-176М и АК-630М. Также для поражения береговых целей и поддержки десанта корабль оснащается двумя корабельными установками реактивной системы залпового огня А-215 «Град-М» с дальностью стрельбы около 20 км. На палубе БДК предусмотрено базирование одного поисково-спасательного вертолета Ка-27 или транспортно-боевого вертолета Ка-29.

Корабли проекта 11711 могут принять на борт до 13 ед. тяжелой техники (танков) или до 36 боевых машин пехоты или бронетранспортеров, а также личный состав десантно-штурмовых подразделений, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.