на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сергей Шойгу обсудит с коллегами из стран СНГ безопасность в Центральной Азии и развитие Объединенной системы ПВО

09:55 | 12 октября 2017 года, четверг

ЦАМТО, 12 октября. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу, а также главы военных ведомств стран-участниц СНГ обсудят обстановку на южных границах СНГ и ее влияние на безопасность в Центральной Азии.

Заседание Совета министров обороны государств-участников Содружества под председательством главы военного ведомства России пройдет 12 октября в Душанбе.

Военные делегации Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана рассмотрят более 20 вопросов сотрудничества в сфере обороны. Также планируется принять решение по вопросам развития объединенной системы ПВО, информационного обеспечения, создания международной ассоциации Армейских игр, организации взаимодействия в области инженерного обеспечения и между топографическими службами вооруженных сил государств-участников СНГ.

Кроме того, состоится ряд двусторонних встреч министров обороны государств-участников СНГ, в ходе которых будут обсуждаться актуальные вопросы взаимодействия в военной и военно-технической сферах, а также утверждаться планы сотрудничества оборонных ведомств на 2018 год.

В рамках деловой повестки главы военных ведомств стран СНГ подведут итоги 2017 года и согласуют совместные мероприятия на следующий год. Это касается, в том числе, мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.