на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны и концерн «Тракторные заводы» завершили испытания новейшей БМП-3 «Драгун»

10:15 | 11 октября 2017 года, среда

ЦАМТО, 11 октября. Минобороны и концерн «Тракторные заводы» завершили испытания новейшей БМП-3 «Драгун». Она оборудована сверхмощным дизелем УТД-32Т с газотурбинным наддувом, который развивает максимальную мощность в 816 л.с., пишут «Известия».

Как отмечает газета, на машине могут устанавливаться три типа боевых модулей калибра 57, 100 или 125 мм. По словам экспертов, последний калибр пушки характерен для танков. При этом новая БМП не только сохранила подвижность, но и может преодолевать водные препятствия вплавь. Из-за этого на военном сленге она уже получила имя «супер-БМП».

Как рассказали «Известиям» в военном ведомстве, научно-исследовательская работа, а также испытания обновленной БМП-3 завершены. В концерне «Тракторные заводы» «Известиям» также сообщили, что БМП-3 «Драгун» с двигателем УТД-32Т готова к производству, но от дальнейших комментариев отказались.

Как пишут «Известия», до последнего времени боевые машины пехоты семейства БМП-3 комплектовались двигателями УТД-29 и УТД-32 мощностью от 500 до 660 л.с. Это атмосферные моторы, в конструкции которых нет турбин. Именно с такими двигателями БМП-3 закупались Минобороны России, поставлялись на экспорт в Грецию. Двигатель УТД-32Т имеет газотурбинный наддув, из-за чего мощность увеличена на 200 л.с. Это позволяет БМП-3 «Драгун» развивать скорость до 70 км/ч при движении по шоссе и до 10 км/ч – на воде.