на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Новый патрульный катер типа «Раптор» поступит на Балтийский флот

10:10 | 11 октября 2017 года, среда

ЦАМТО, 11 октября. В Санкт-Петербурге 10 октября состоялась церемония подписания акта передачи в состав ВМФ патрульного катера проекта 03160 «Раптор». Это 12-й по счету катер в серии, который построен на санкт-петербургском предприятии «Пелла» по заказу ВМФ. Катер войдет в состав Балтийского флота.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, государственные испытания очередного патрульного катера «Раптор» успешно прошли в морских полигонах в акватории Балтийского моря. Катера этого проекта являются самыми скоростными в составе надводных сил ВМФ России.

«Наряду со строительством кораблей морской и океанской зоны, Главное командование ВМФ уделяет внимание и развитию малотоннажной высокомобильной составляющей надводных сил, – отметил начальник Управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников. – Катера типа «Раптор» имеют превосходные характеристики для эффективных действий в акваториях, прилегающих к пунктам базирования ВМФ».

Справочно:

Катер предназначен для выполнения в светлое и темное время суток таких задач как доставка группы военнослужащих (не менее 20 человек) с обеспечением максимально возможной быстроты при погрузке группы на борт катера и последующей ее высадке; несение патрульной службы в назначенных районах; перехват и задержание малоразмерных целей; участие в спасательных операциях в районах несения дежурства.

Район плавания – прибрежная зона морей, проливы, устья рек в свободный ото льда навигационный период, в светлое и темное время суток с удалением от места базирования до 100 миль.

Длина катера – 16,9 м, экипаж – 3 человека, скорость хода – 50 узлов; суммарная мощность – 2300 л.с.

Броневая защита – бронепанели класса «Бр4» по пулестойкости, иллюминаторы с пулестойким стеклом толщиной 39 мм.

Вооружение – дистанционно управляемый комплекс с гиростабилизированным оптико-электронным модулем (ГОЭМ), калибр 14,5 мм, дальность обнаружения цели – 3000 м, прицельная дальность стрельбы – 2000 м; два пулемета «Печенег» калибра 7,62 мм.