на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Гидрографической службой ВМФ создана крупнейшая в мире коллекция морских навигационных карт и пособий для плавания

10:10 | 9 октября 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 9 октября. В преддверии 190-летия со дня образования Управления навигации и океанографии Минобороны РФ, на рабочем совещании под руководством Главкома ВМФ России адмирала Владимира Королева, которое прошло в здании Главного Адмиралтейства, был рассмотрен ряд вопросов морской картографии.

На совещании было отмечено, что собираемые Гидрографической службой ВМФ в гидрографических экспедициях по исследованию Мирового океана данные используются не только для решения военно-прикладных задач, но и для нужд народного хозяйства страны, развития отечественной науки.

Эти работы проводятся в тесном взаимодействии с институтами Российской академии наук и научно-производственными организациями ряда министерств и ведомств. На основе выполняемых работ Гидрографической службой ВМФ создана одна из крупнейших в мире коллекция морских навигационных карт и пособий для плавания, которая насчитывает 8400 адмиралтейских номеров морских карт, 620 руководств и пособий для плавания. Активно пополняется банк электронных навигационных карт, внедрена и широко используется печать карт по требованию, что позволяет сократить затраты на хранение и транспортировку карт, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.