на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны примет на вооружение снайперскую винтовку «Точность» к 2020 году

12:15 | 6 октября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 6 октября. ЦНИИточмаш к 2020 году по заказу Минобороны РФ разработает отечественный патрон без импортных компонентов под снайперский комплекс «Точность», тогда же винтовка будет принята на вооружение армии.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил гендиректор предприятия-разработчика Дмитрий Семизоров.

Сейчас «Точность» принята на вооружение ФСБ, ФСО и Росгвардии. В настоящее время в ней используются патроны калибра 8,6/69 и 7,62/51 мм с импортными компонентами, отмечает агентство.

«Российская армия просит сначала сделать полностью отечественный патрон, мы планируем к концу 2018 года решить вопрос по пороху и капсюлю. Готовый патрон будет создан на рубеже 2019/2020 годов. Сейчас патрон идет с импортными комплектующими – это капсюль, порох и отчасти гильза», – сказал Д.Семизиров.

По его словам, сейчас ЦНИИточмаш сделал патрон с импортными компонентами, чтобы комплекс как можно быстрее был принят на вооружение. «Провели ряд испытаний и поняли, что по энергетике на сегодня нужен другой порох. Такого пороха у нас нет, и мы сразу поставили задачу на его разработку», – цитирует «РИА Новости» Д.Семизорова.