на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Коммерсант»: Россия и Саудовская Аравия достигли принципиальной договоренности по продаже Эр-Рияду ЗРС С-400

09:30 | 6 октября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 6 октября. По итогам переговоров президента России Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абдель-Азиза аль-Сауда достигнуты принципиальные договоренности по закупке Эр-Риядом ЗРС С-400 «Триумф», пишет «Коммерсант».

О том, что Россия подготовила к приезду саудовского монарха пакет оружейных контрактов на сумму свыше 3 млрд. долл. сообщалось накануне.

Как отмечает газета, по итогам встречи глав государств гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев и председатель совета директоров Саудовской военно-промышленной компании (Saudi Arabian Military Industries; SAMI) Ахмад аль-Хатыб в присутствии В.Путина и аль-Сауда подписали контракт на организацию в королевстве производства автоматов Калашникова АК103 и патронов к ним, а также меморандум «о покупке и локализации производства продукции военного назначения».

Как сообщил источник «Коммерсанта», знакомый с ходом переговоров, по результатам встречи глав государств стороны достигли принципиальной договоренности о приобретении Эр-Риядом зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Собеседник «Коммерсанта» утверждает, что точные параметры сделки предстоит еще обсудить на заседании межправительственной комиссии по ВТС, которое должно состояться в конце октября, но, исходя из его слов, саудовские военные могут приобрести не менее четырех дивизионов ЗРС С-400 «Триумф» (на сумму около 2 млрд. долл.). В SAMI уточнили, что меморандум подразумевает частичную локализацию производства компонентов ЗРС. Однако, по данным «Коммерсанта», российские переговорщики настаивают, что процент этой локализации должен быть небольшим, а все основные компоненты должны производиться исключительно концерном ВКО «Алмаз-Антей».

В SAMI также сообщили, что подписан меморандум о закупке и последующей локализации тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, противотанковых ракетных комплексов «Корнет-ЭМ» и гранатометов АГС-30. Планируется, что степень локализации у каждого оружия будет разная: например, в случае с «Корнетом» и АГС-30 саудиты планируют освоить полный цикл сборки и производства, а с ТОС-1А – установить усовершенствованную пусковую установку под ракеты. Российские собеседники «Коммерсанта» напомнили, что меморандум не носит юридически обязывающего характера, но надеются, что «саудовские партнеры сохранят заинтересованность, которую они демонстрировали во время встречи президента и короля».