на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Завершены государственные испытания фрегата «Адмирал Макаров» проекта 1135.6

09:25 | 18 сентября 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 18 сентября. Завершены государственные испытания фрегата «Адмирал Макаров» проекта 1135.6. До конца месяца он будет передан в состав Военно-морского флота.

Об этом Главкому ВМФ России Адмиралу Владимиру Королеву доложил в ходе рабочего совещания заместитель Главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктора Бурсук.

По его словам «фрегат «Адмирал Макаров» прошел все этапы государственных испытаний, в ходе которых были окончательно и детально проверены материальная часть, комплексы артиллерийского, ракетного и противолодочного вооружения, навигационные и гидроакустические средства, а также все системы жизнеобеспечения».

Планируется, что до конца сентября месяца фрегат «Адмирал Макаров» проекта 1135.6  будет передан в состав Военно-морского флота, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

Справочно:

Фрегат «Адмирал Макаров» был заложен на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» 29 февраля 2012 года, спущен на воду 2 сентября 2015 года. Это третий корабль в серии фрегатов проекта 11356 (разработка АО «Северное проектно-конструкторское бюро»), строящихся на ПСЗ «Янтарь» по заказу Министерства обороны РФ. Первые два корабля серии, «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», были сданы Военно-морскому флоту 11 марта и 7 июня 2016 г. и в настоящее время выполняют задачи в составе Черноморского флота.