на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Сирийские войска при поддержке авиации российских ВКС освободили от боевиков ИГИЛ 85% территории страны

14:50 | 12 сентября 2017 года, вторник

ЦАМТО, 12 сентября. На аэродроме Хмеймим начальник штаба группировки войск Вооруженных Сил России в Сирии генерал-лейтенант Александр Лапин 12 сентября провел брифинг для журналистов.

Он сообщил, что сирийские войска при поддержке ВКС России продолжают операцию по разгрому террористических группировок ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» на территории Сирии.

«За последнюю неделю сирийские правительственные войска добились серьезных успехов на востоке и центральной части республики, в результате от боевиков ИГИЛ освобождено около 85% территории страны», – подчеркнул А.Лапин.

На северо-востоке Сирийской Арабской Республики правительственные войска продолжают ведение успешных наступательных действий по разгрому боевиков ИГИЛ вдоль западного берега реки Евфрат.

Город Дейр-эз-Зор, более трех лет находившийся в плотном кольце окружения и в самом центре территорий, контролируемых ИГИЛ, был разблокирован 5 сентября сирийскими войсками под командованием генерала Хасана Сухела.

Крылатыми ракетами «Калибр», запущенными со сторожевого корабля Черноморского флота «Адмирал Эссен», были уничтожены командные пункты и узлы связи боевиков, что позволило нарушить управление формированиями ИГИЛ в этом районе.

Развивая наступление, штурмовыми группам Республиканской гвардии генерала Захреддина был деблокирован военный аэродром, где более тысячи военнослужащих десять месяцев находились в окружении.

В ходе этой операции, сообщил А.Лапин, ликвидировано более 450 боевиков, 5 танков, до 40 пикапов с установленными крупнокалиберными пулеметами.

Подразделения 5-го штурмового корпуса, продвигаясь от Пальмиры через Эс-Сухнэ, вошли в город с южного направления.

Как отметил А.Лапин, в настоящее время операция по освобождению города продолжается. Сирийские войска завершают разгром группировки ИГИЛ, которая блокировала северные и южные кварталы Дейр-эз-Зора.

Вслед за наступающими отрядами сирийской армии в город была направлена гуманитарная помощь с продовольствием и медикаментами. Военнослужащими Российского центра по примирению враждующих сторон было доставлено более 10 тонн продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

В центральной части Сирии правительственными войсками освобожден стратегически важный транспортный узел – город Акербат, превращенный боевиками в мощный укрепленный район.

По словам А.Лапина, в настоящее время террористам перекрыты оставшиеся пути доставки боеприпасов и материальных средств. Группировка подразделений сирийской армии продолжает операцию по зачистке местности от бандформирований ИГИЛ в районах к западу и северу от Акербата. Несмотря на тяжелые потери, бандформирования продолжают оказывать серьезное сопротивление.

В ходе упорных боев в течение последней недели были освобождены еще 8 населенных пунктов (Масъяде, Масъуд, Мазаат-абу-Дали, Хамиде-Эль-Омар, Халед-Хилаль, Эль-Хрейдже, Расм-Хамиде, Абу-Катур), что позволило расчленить группировку ИГИЛ в районе Акербата и осуществить ее разгром по частям.

Как рассказал А.Лапин, в интересах поддержки наступления отрядов сирийских вооруженных сил авиация российских ВКС круглосуточно ведет воздушную разведку с целью обнаружения и уничтожения живой силы, вооружения и техники террористов, а также складов с боеприпасами и материальными средствами.

Только за один день 11 сентября в интересах наступления сирийской армии в районе Акербата авиацией ВКС России совершено более 50 боевых вылетов, в результате которых уничтожено около 180 объектов бандформирований. Это опорные пункты и укрепрайоны, подземные укрытия, пункты управления, отдельные отряды террористов, позиции артиллерии, склады с боеприпасами и ГСМ.

Отдельно А.Лапин остановился на гуманитарной помощи российских военнослужащих жителям освобожденных от террористов районов Сирии.

Только за прошедшую неделю Центром по примирению враждующих сторон проведено 6 гуманитарных акций. Населению в труднодоступные районы доставлено продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости общим весом более 15 тонн.

«Действия Российской Федерации по обеспечению режима прекращения огня на территории Сирийской Арабской Республики позволили сохранить стабильную обстановку в центральной и южной частях страны», – констатировал А.Лапин.

Благодаря действиям Российского Центра по примирению враждующих сторон успешно функционируют три зоны деэскалации – на юго-западе Сирии в провинциях Деръа, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда, в пригороде Дамаска Восточная Гута и севернее города Хомс, а также созданная на севере провинции Алеппо зона деконфликтации Тель-Рифьят, в которых соблюдение режима прекращения боевых действий обеспечивают военнослужащие военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

«На сегодняшний день от боевиков незаконных вооруженных формирований освобождено 85% территории Сирии. До полного уничтожения ИГИЛ на территории Сирии осталось освободить около 27800 квадратных километров территории республики», – подчеркнул А.Лапин, отметив, что операция против боевиков террористических группировок ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра» на территории Сирии будет продолжена до их полного уничтожения, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.