на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Минобороны испытает более 10 образцов перспективной автотехники в условиях горной местности

14:45 | 12 сентября 2017 года, вторник

ЦАМТО, 12 сентября. Минобороны России проведет испытания современной и перспективной военной автомобильной техники в экстремальных условиях. Об этом сообщил в беседе с журналистами заместитель министра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

«Главное автобронетанковое управление направило более 10 образцов современной и перспективной военной автомобильной техники для проведения определительных испытаний в условиях повышенной запыленности и горной местности», – уточнил он.

По словам Д.Булгакова, в ходе специальной экспедиции автомобильная колонна современной и перспективной военной автомобильной техники и семь автомобилей обеспечения совершают марш из города Бронницы Московской области на юг России по маршруту: Бронницы – Тамбов – Волгоград – Астрахань – Элиста – Пятигорск – Национальный парк Приэльбрусье (Кабардино-Балкарская Республика) и обратно.

Испытания продлятся до 7 октября. Специалисты Научно-исследовательского испытательного центра (исследований и перспектив развития автомобильной техники Вооруженных Сил Российской Федерации) федерального государственного бюджетного учреждения «3-й Центральный научно-исследовательский институт» Минобороны Российской Федерации в ходе проведения марша проведут лабораторные и лабораторно-дорожные работы в соответствии с программой испытаний.

В ходе испытаний предстоит определить возможности движения образцов в колонне по условиям запыленности, показатели опорной проходимости при движении по сухому сыпучему песку, температурный режим работы агрегатов и систем при совершении безостановочного марша.

При совершении марша предстоит определить средние скорости движения, эксплуатационные расходы топлива и моторного масла при работе двигателя на основном виде топлива, оценить безотказность техники, выяснить необходимые доработки образцов по результатам выявленных замечаний при проведении испытаний и многое другое.

При подъеме техники на Эльбрус предстоит определить температурные режимы работы агрегатов на высоте свыше 3000 м, проверить надежность пуска холодного и горячего двигателя на основном топливе на высоте до 4000 м.

На испытания направлены автомобили КАМАЗ-53949 «Тайфун-К», КАМАЗ-53958 «Торнадо-К», Урал-63706-0120 «Торнадо-У», БАЗ-69092-021, БАЗ-6909-015, Урал-63095 «Тайфун-У», Астейс-70201 (4х4), Урал-4320-31 «Некст», колесная дорожная бронированная машина КДБМ, УАЗ-236022-154 «ПРОФИ 1500».

В модуле грузовой платформы Урал-63706-0120 «Торнадо-У» будет осуществляться перевозка армейского снегохода А1, который вместе с автомобильной техникой пройдет испытания на Эльбрусе на высоте около 4000 м, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.