на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Северный флот приступил к вывозу металлолома, собранного в Арктике на острове Котельный

10:05 | 12 сентября 2017 года, вторник

ЦАМТО, 12 сентября. Экологический взвод Северного флота (СФ) завершил укладку в контейнеры спресованную бочкотару и другой металлолом, собранный на острове Котельный (архипелаг Новосибирские острова) в ходе летнего сезона 2017 года.

Всего было заполнено 83 двадцатитонных транспортных контейнера. Их общий вес составляет около 1000 тонн.

Накануне, 11 сентября, была завершена погрузка контейнеров на теплоход «Капитан Данилкин», который в начале сентября доставил на остров Котельный продовольствие, имущество и строительные материалы в рамках программы северного завоза. В ближайшее время судно отправится в обратный путь и доставит металлолом на материк.

Впервые работа по очистке арктического острова Котельный экологическим взводом СФ была начата в 2015 году. За три года с него вывезено более 2 тыс. тонн металлолома.

Экологической очисткой острова Котельный архипелага Новосибирских островов занимаются 30 военнослужащих управления материально-технического обеспечения СФ. В текущем году для повышения эффективности их работы на остров доставлены два новых гидравлических пресса, предназначенных для прессовки бочкотары, составляющей основную долю арктического мусора.

За летний период текущего года североморцы собрали и спрессовали более 15 тыс. 200-литровых бочек из-под нефтепродуктов, сообщает пресс-служба Северного флота.