на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Затяжная геомагнитная буря не окажет влияния на работоспособность систем боевого управления РВСН

10:00 | 12 сентября 2017 года, вторник

ЦАМТО, 12 сентября. Затяжная геомагнитная буря, вызванная серией вспышек на Солнце, не окажет существенного влияния на работоспособность систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).

Специалисты прогнозируют новые вспышки класса Х на Солнце в ближайшие дни. Несмотря на небывалую длительность вспышечной активности Солнца, она не отразится на системах боевого управления.

Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ, функционирующие в РВСН системы боевого управления позволяют исключить любое воздействие внешних источников на боеготовность войск. Тракты доведения приказов и сбора докладов автоматизированной системы боевого управления войсками образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищенностью.

При этом, что весьма важно, обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления.

Системы управления обладают такими свойствами, как компактность, низкая энергопотребляемость, скрытность передачи информации, устойчивость к внешним воздействиям и надежность функционирования.

Система боевого дежурства в РВСН имеет строго выстроенную вертикаль и предусматривает несение службы на центральных пунктах управления РВСН, пунктах управления объединений, соединений и воинских частей, непосредственно на ракетно-ядерном оружии, а также на узлах связи и технических позициях.

Всего в мирное время в составе дежурных сил РВСН ежесуточно на боевых постах находится около 6 тыс. человек. В таком составе дежурные силы способны самостоятельно (без привлечения основного состава войск) непрерывно контролировать состояние ракетно-ядерного оружия, поддерживать его в готовности к применению с гарантированным обеспечением ядерной безопасности и по получении приказа провести пуск ракет, а также выполнить первоочередные мероприятия по переводу войск с мирного на военное время.

На минувшей неделе на Солнце произошла наиболее крупная за последние 12 лет вспышка, вслед за ней вспышки продолжались. Вспышки стали самыми крупными в текущем солнечном цикле, начавшемся в декабре 2008 года.