на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Гидрографы Каспийской флотилии готовятся к зимней навигации

09:55 | 12 сентября 2017 года, вторник

ЦАМТО, 12 сентября. В соответствии с планом навигационно-гидрографического обеспечения экипажи судов гидрографической службы Каспийской флотилии вернулись в пункт базирования и начали подготовку к итоговому этапу работ по подготовке к навигации в зимнем периоде 2017-2018 гг.

С марта по сентябрь текущего года в ходе выполнения работ по навигационной безопасности и гидрографическому обеспечению северной и центральной частей Каспийского моря гидрографы прошли более 10 тыс. морских миль (более 18 тыс. км).

Всего на выходах в море находилось порядка 10 гидрографических судов и катеров из состава гидрографической службы флотилии.

Работы выполнены в целях обеспечения безопасности мореплавания боевых кораблей флотилии и гражданского судоходства на Каспийской море и в акватории Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Комплекс гидрографических работ проводится с применением современных гидрографических приборов и программно-аппаратных комплексов. Осуществлены наблюдения уровня Волго-Каспийского морского судоходного канала, площадное и гидролокационное обследование рельефа морского дна, измерена скорость и направление течения.

По завершении обработки результатов исследований будут подготовлены материалы и предложения во взаимодействующие российские организации по корректуре навигационных карт, сообщает пресс-служба Южного военного округа.