на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ремонт ТАКР «Адмирал Кузнецов» начнется в 2018 году на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске

10:20 | 11 сентября 2017 года, понедельник

ЦАМТО, 11 сентября. Ремонт тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» начнется в 2018 году на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске (филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка»), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК.

«Вопрос по авианесущему крейсеру «Адмирал Кузнецов» решен, ремонтировать будем у себя, на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске. В начале следующего года авианесущий крейсер будет там», – сказал собеседник агентства.

Он отметил, что «ремонтные работы могут занять не менее двух лет. Постараемся сделать все, чтобы ремонт прошел за два года».

Как напоминает агентство, в октябре 2016 года корабельная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», больших противолодочных кораблей «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и судов обеспечения вышла в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. С 8 ноября выполняла задачи по борьбе с терроризмом в Сирии.

За два месяца боевой службы летчики морской авиации авиакрыла «Адмирала Кузнецова» выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тысячи объектов международных террористов на территории Сирии. По целям в Сирии были нанесены удары крылатыми ракетами. В феврале группа кораблей вернулась в Североморск.