на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Свой праздник личный состав 1-й танковой армии ЗВО встречает обновлением в составе и усилением в вооружении

15:45 | 8 сентября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 8 сентября. Личный состав 1-й гвардейской Краснознаменной танковой армии Западного военного округа отмечает 71-ю годовщину Дня танкиста в обновленном составе. Об этой и других новациях в объединении рассказал его командующий – генерал-лейтенант Алексей Авдеев.

В конце прошлого года боевой состав 1-й танковой армии был усилен танковым полком, сформированным в Таманской мотострелковой дивизии и мотострелковым полком, пополнившим Кантемировскую танковую дивизию.

Для службы в новых подразделениях были отобраны настоящие профессионалы своего дела – лучшие офицеры и военнослужащие по контракту. Для их размещения в военных городках и на полигонах были проведены масштабные строительные работы. Были возведены солдатские общежития, парки боевых машин с пунктами топливозаправки, мойки и ремонта, клубы, спортивные центры. Значительно расширена инфраструктура полигонов Алабино и Головеньки.

Все это позволило не только начать интенсивную боевую подготовку новых подразделений, но и комфортно разместить личный состав.

На вооружение поступили танки Т-72Б3 новейшей модификации, которые усилены многослойным бронированием с противокумулятивными экранами. Кроме того, танки оснащены автоматической коробкой передач, прицельными комплексами, более мощным двигателем и видеокамерой заднего вида для механика-водителя.

Также новые полки оснащены прекрасно зарекомендовавшими себя бронетранспортерами БТР-80, боевыми машинами пехоты БМП-2, артиллерийскими системами, инженерной и специальной техникой войск связи, противовоздушной обороны, разведки, медицинского и технического обеспечения. Все это дает возможность сформированными подразделениям качественно выполнить поставленные задачи как в составе основных сил, так и самостоятельно, сообщает пресс-служба Западного военного округа.