на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Канада оценивает возможность покупки F/A-18 «Хорнет» из состава ВВС Австралии

12:55 | 8 сентября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 8 августа. Правительство Канады рассматривает возможность покупки истребителей F/A-18 «Хорнет» из состава Военно-воздушных сил Австралии вместо планировавшегося приобретения новых самолетов F/A-18E/F «Супер Хорнет» у компании Boeing.

По информации Jane's Defence Weekly, Австралия объявила о намерении снять самолеты F/A-18 «Хорнет» с вооружения и, по данным национальных СМИ, канадское правительство решило оценить возможность закупки австралийских самолетов вместо приобретения на промежуточный период самолетов F/A-18E/F «Супер Хорнет» у Boeing.

Министр национальной обороны Канады Харджит Саджан 6 сентября подтвердил, что Оттава направила делегацию в Австралию для оценки технического состояния самолетов F/A-18 «Хорнет» в августе этого года после того, как Канберра направила союзным странам уведомление о намерении снять с вооружения истребители «Хорнет». На текущий момент детали переговоров не раскрываются.

Как ожидается, ВВС Австралии приступят к снятию имеющихся F/A-18A/B «Хорнет» с вооружения в конце следующего года и полностью заменят их новыми F-35 к 2022 году.

Канада является государством-партнером в рамках программы разработки F-35 и ранее заявляла о намерении приобрести 85 самолетов этого типа. Из-за многолетней задержки программы в рамках своей предвыборной кампании Джастин Трюдо обязался остановить приобретение F-35 и провести новый конкурс на поставку истребителей. В 2016 году было принято решение о покупке 18 F/A-18E/F «Супер Хорнет» компании Boeing в качестве временного решения для замены устаревших CF-18 до поставки самолетов нового поколения. Тем не менее, проект застопорился из-за торгового спора с компанией Boeing.

В настоящее время канадское правительство и Boeing ведут разбирательство, связанное с канадской компанией Bombardier, на которую в апреле американская корпорация подала жалобу в Министерство торговли США, обвиняя ее в получении незаконных субсидий и демпинге. Сейчас вопрос рассматривается Комиссией по международной торговле США. Boeing требует наложить пошлины на проданные Bombardier в США самолеты «C»-серии. Канадская компания и правительство опровергают выдвинутые обвинения.

На текущий момент решение о временной замене устаревших CF-18 «Хорнет» ВВС Канады партией из 18 истребителей «Супер Хорнет» заморожено.

Следует отметить, что десять канадских аэрокосмических компаний уже обратились в правительство страны с требованием прекратить блокировать закупку истребителей «Супер Хорнет», утверждая, что они могут пострадать в результате торгового спора с компанией Boeing.