на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

«Алмаз-Антей» модернизировал производство в Омске, в четыре раза увеличив производство своей продукции в регионе

12:45 | 8 сентября 2017 года, пятница

ЦАМТО, 8 сентября. На омском предприятии ПАО «Сатурн» (входит в Концерн ВКО «Алмаз-Антей») состоялась презентация реализации проекта технического перевооружения.

Переоснащение производства, которое проводилось на предприятии с 2012 года, позволило в четыре раза увеличить объем выпускаемой Концерном в Омске специальной продукции и создать в регионе более двухсот новых высокооплачиваемых рабочих мест.

В мероприятии приняли участие губернатор Омской области Виктор Назаров, заместитель генерального директора  АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» Михаил Подвязников, являющийся председателем Совета директоров ПАО «Сатурн», генеральный директор ПАО «Сатурн» Анатолий Мирошниченко, а также члены правительства региона.

Одним из ключевых этапов технического переоснащения ПАО «Сатурн» стала модернизация гальванического производства. Сегодня на предприятии введены в эксплуатацию восемь гальванических линий: пять – ручного обслуживания и три механизированные, с применением автооператоров ножничного типа. Задача механизации ? облегчение ручного труда и увеличение производственной программы путем обработки большего количества деталей в одной загрузке. Ручные гальванические линии являются оптимальным вариантом для покрытия средних и мелкоразмерных деталей в серийном производстве. Комплекс гальванического оборудования позволяет выполнять в сумме до 18 видов покрытий на цветных и черных металлах.

Еще одним этапом технического перевооружения  предприятия стали новые технические решения в области охраны окружающей среды – создание комплекса очистных сооружений, который работает полностью в автоматическом режиме с визуализацией всех происходящих этапов очистки.

«Мы внедрили систему замкнутой очистки воды. Наряду с традиционной реагентной очисткой сточной воды и отработанных химических растворов, сейчас применяется доочистка на ионообменных установках, что позволяет возвращать в производство 90% потребляемой воды и, тем самым, значительно повышает экологическую безопасность, – отметил генеральный директор ПАО «Сатурн» Анатолий Мирошниченко. – Такая система исключает попадание промышленных стоков в городскую канализационную сеть и поэтому существенно улучшает экологическую обстановку в Омске».

По оценке руководства Концерна, проведенное перевооружение позволит и в дальнейшем значительно увеличивать показатели деятельности «Сатурна». Ожидается, что объем реализации омским предприятием товарной продукции по итогам текущего года в сравнении с минувшим увеличится в полтора раза.

ПАО «Сатурн» – одно из стратегически значимых предприятий России, специализирующихся на производстве продукции для зенитных ракетных систем и комплексов. Входит в структуру АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей». «Сатурн» – правопреемник электротехнического завода им. К.Маркса, основанного в 1949 году.

АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на котором трудятся более 127 тысяч человек. Холдинг третий год подряд занимает 11-е место в рейтинге Defense News 100 крупнейших компаний мирового ОПК, среди которых: Boeing, Lockheed Martin, Raytheon, General Dynamics, Northrop Grumman, BAE Systems, Thales, EADS, IAI. Продукция Концерна состоит на вооружении более чем в 50 странах мира.

Сообщение размещено в открытом доступе на сайте АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».