на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Министр обороны Армении рассказал о закупках российского оружия

10:15 | 7 сентября 2017 года, четверг

ЦАМТО, 7 сентября. Договоренности между Ереваном и Москвой позволяют армянской стороне закупать современное российское оружие на самых выгодных условиях.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщила телекомпания «Армения» со ссылкой на находящегося в Китае с официальным визитом министра обороны Армении Вигена Саркисяна.

«У нас есть основной союзник (Россия), являющийся сегодня одним из крупнейших поставщиков оружия в мире, с которым есть договоренности, позволяющие нам приобретать самые современные вооружения на самых выгодных условиях», – цитирует В.Саркисяна телекомпания «Армения». По словам министра, если вне этих договоренностей будут иные возможности, которые заинтересуют армянскую сторону, в том числе связанные с китайскими поставщиками вооружений, то будет вестись диалог, отмечает агентство.

В.Саркисян сообщил, что предоставленная Китаем военная помощь Армении в размере 10 млн. юаней (свыше 1,5 млн. долл.) будет направлена на приобретение нелетальной техники. «Для организации военного дела необходимы вспомогательные средства, начиная с наблюдательных приборов и заканчивая средствами связи, – отметил министр.

В июне 2015 года было подписано армяно-российское соглашение о предоставлении РФ Армении государственного экспортного кредита на 200 млн. долл. на приобретение военной продукции российского производства. Кредит предоставлен на 13 лет с трехлетним льготным периодом, по годовой ставке в 3%.

В перечень закупаемого Арменией у РФ в рамках кредита ВиВТ были включены: пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, ПЗРК «Игла-С», наземные комплексы радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек») с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

В июле 2017 года министр финансов Армении Вардан Арамян заявил, что кредит полностью не использован – из 200 млн. долл. неиспользованной осталась сумма в 30 млн. долл., отмечает «РИА Новости».