на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Морские пехотинцы Северного флота десантировались на Новой Земле

10:00 | 7 сентября 2017 года, четверг

ЦАМТО, 7 сентября. В губе Белушья острова Южный архипелага Новая Земля 6 сентября состоялась высадка морского десанта с большого десантного корабля (БДК) «Георгий Победоносец». На учение привлекалось подразделение морской пехоты Северного флота (СФ) на штатной технике.

Высадка десанта проводилась на необорудованное побережье способом «на упор». Десантный корабль вплотную подошел к береговой черте и опустил аппарель, по которой на берег сошла техника и личный состав.

В ходе учения отрабатывались действия морской пехоты по захвату берегового плацдарма. БДК «Георгий Победоносец» осуществлял огневую поддержку сил десанта, условно подавив корабельной артиллерией цели на берегу.

У морской пехоты береговых войск СФ наработан богатый опыт проведения морских десантных операций в условиях Крайнего Севера и Арктики. Ежегодно отрабатывается высадка морского десанта на необорудованные побережья удаленных островов Северного Ледовитого океана и арктического побережья материковой части России.

В середине августа и на прошлой неделе подразделения арктической бригады и морской пехоты СФ совместно с подразделений ВДВ отработали элементы морской десантной подготовки в ходе межвидового тактического учения по обороне важного промышленного объекта на Таймыре. Погрузка и высадка техники проходила в районе Дудинки, сообщает пресс-служба Северного флота.