на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

На Северном флоте опробовали уникальный плавучий кран

10:30 | 30 августа 2017 года, среда

ЦАМТО, 30 августа. Специалисты Северного флота использовали уникальный самоходный плавкран с гигантским ковшом для захвата металлоконструкций с глубины при подъеме техники и груза с затопленного в годы войны американского сухогруза «Томас Дональдсон».

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил начальник управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота капитан 1 ранга Владимир Горбань.

Американское судно «Томас Дональдсон» было потоплено немецкой подводной лодкой в 1944 году возле острова Кильдин в Баренцевом море. Специалисты Северного флота в последние годы работают на сухогрузе, поднимая тяжелую технику, в том числе танки «Шерман», и грузы на поверхность.

«Операция по подъему техники, которую пытались доставить Советскому Союзу по ленд-лизу Соединенные Штаты Америки, – особая гордость. Но, если откровенно, подъем артефактов – дело второстепенное, хоть и нужное. Самое главное – отработка профессиональных навыков наших водолазов и операторов необитаемых подводных аппаратов в условиях открытого моря», – цитирует «РИА Новости» В.Горбаня.

Он пояснил, что работа в открытом море значительно сложнее, чем в заливе, где условия достаточно удобные – в море в любой момент может подняться зыбь. Для работы на «Дональдсоне» был сформирован судоподъемный отряд, в который вошли килектор КИЛ-143, катер «Спасатель Кононенко» и плавкран ПК-7500.

«На плавкране мы освоили работу грейферной установки, то есть приспособления, представляющего собой черпак, прицепляемый к грузоподъемному крану и служащий для захвата и выгрузки поднимаемого краном материала – песка, земли, горных пород и лома металлов», – рассказал начальник управления и пояснил, что плавкран имеет огромный ковш, который с глубины 70 м может поднимать металлоконструкции, что и происходило на «Томасе Дональдсоне» во время расчистки верхней палубы затопленного судна.

По словам В.Горбаня, «сам по себе плавкран – уникальный: раньше он был самоходным, доходил своим ходом до Новой Земли, гак может опустить почти на 100-метровую глубину. У крана есть грузовая площадка, на которую можно опустить до тысячи тонн груза. В этом и следующем году будут проводиться работы по восстановлению самоходности плавкрана», – передает «РИА Новости».