на главную ЦАМТО

Центр анализа

мировой торговли оружием

 

Ремонт авианосца «Адмирал Кузнецов» продлится около трех лет

10:45 | 23 августа 2017 года, среда

ЦАМТО, 23 августа. Ремонт единственного в России авианосца «Адмирал Кузнецов», который начнется в 2018 году, продлится 2,5-3 года, сообщил «РИА Новости» на форуме «Армия-2017» заместитель главнокомандующего ВМФ России по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

«Адмирал Кузнецов» встанет в ремонт в 2018 году. Ремонт продлится 2,5-3 года. Поход корабля в Сирию до этого не планируется», – сказал В.Бурсук.

Как напоминает агентство, в октябре 2016 года корабельная ударная группа во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в составе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», больших противолодочных кораблей «Североморск», «Вице-адмирал Кулаков» и судов обеспечения вышла в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. С 8 ноября выполняла задачи по борьбе с терроризмом в Сирии.

На борту российского авианосца находилось более 40 самолетов и вертолетов. Впервые в истории России 15 ноября было осуществлено боевое применение палубных самолетов Су-33. За два месяца боевой службы летчики морской авиации авиакрыла «Адмирала Кузнецова» выполнили 420 боевых вылетов, в ходе которых было поражено более 1,2 тысячи объектов международных террористов на территории Сирии. По целям в Сирии были нанесены удары крылатыми ракетами.

В феврале группа кораблей вернулась в Североморск.